Prevención de riesgos laborales de los trabajadores pertenecientes a empresas del Sector de la Construcción. TPC.

Primer ciclo de formación.

  1. Nivel inicial 8h presencial.

Segundo ciclo de formación.

  1. Directivos de empresas 10h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).
  2. Responsables de obra y técnicos de ejecución. 20h. Presencial.
  3. Mandos intermedios. 20h. Presencial.
  4. Delegados de prevención. 70h. Presencial. 
  5. Administrativos. 20h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).

Contenido formativo por actividades.

  1. Albañilería. 20h. Presencial.
  2. Demolición y rehabilitación. 20h. Presencial.
  3. Encofrados. 20h. Presencial.
  4. Ferrallado. 20h. Presencial.
  5. Revestimientos de yeso. 20h. Presencial.
  6. Electricidad. 20h. Presencial.
  7. Fontaneria. 20h. Presencial.
  8. Cantería. 20h.Presencial.
  9. Pintura. 20h. Presencial.
  10. Solados y alicatados. 20h. Presencial.
  11. Operadores de aparatos elevadores. 20h. Presencial.
  12. Operador de vehículos y maquinaria de movimientos de tierras. 20h. Presencial.
  13. Operadores de equipos manuales. 20h. Presencial.

Nivel básico de prevención.

  1. Nivel básico de prevención en la contrucción. 60h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).

Formación preventiva en el sector de la construcción. TPC.

Titulo del curso.

  1. Artillero/barrenero. 20h. Presencial.
  2. Montador de prefabricados estructurales y cerramientos. 20h. Presencial.
  3. Operario de trabajos de aislamiento e insonorización. 20h. Presencial.
  4. Montador de estructuras tubulares. 20h. Presencial.
  5. Operario de planta asfáltica. 20h. Presencial.
  6. Operario de planta de tratamiento de áridos/confección de hormigón. 20h. Presencial.
  7. Operario de extendido de firmes y subbases. 20h. Presencial.
  8. Operario de Trabajos de colocación de materiales de cubricón. 20h. Presencial.
  9. Soldador. 20h. Presencial.
  10. Operario de exposición a amianto. 20h. Presencial.
  11. Operario de conservación y explotación de canteras. 20h. Presencial.
  12. Conductor de vehículos de transporte carga y descarga de materiales. 20h. Presencial.
  13. Operario de maquinaria para la ejecución de obras subterráneas. 20h. Presencial.
  14. Operario de cimentaciones especiales. 20h. Presencial.
  15. Operario de trabajos de sondeo y perforaciones. 20h Presencial.
  16. Pocero. 20h. Presencial.
  17. Montador de estructuras metálicas. 20h. Presencial.
  18. Operario de vías férreas. 20h. Presencial.
  19. Operario de trabajos marítimos. 20h. Presencial.
  20. Cantero. 20H. Presencial.
  21. Operario de redes de abastecimiento y saneamiento. 20h. Presencial.
  22. Montador de escayola, placa de yeso laminado y asimilados. 20h. Presencial.
  23. Operario de trabajos de impermeabilización. 20h. Presencial.
  24. Operario de plantas de prefabricados de hormigón. 20h. Presencial.

Otra formación en materia de prevención de riesgos laborales.

Título del curso.

  1. Auditor interno de prevención de riesgos laborales (OSHAS 18001). 24h. Presencial.
  2. Coordinador en materia de seguridad y salud en las obras de construcción. 200h. Presencial/Mixta. (presencial-teleformación).

Prevención de riesgos laborales para el Sector del Metal que realizan su actividad en las obras de construcción.

Primer ciclo de formación.

  1. Nivel inicial. 8h. Presencial.

Segundo ciclo de formación.

  1. Directivos de empresa. 10h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).
  2. Responsables y técnicos de ejecución de la actividad. 20h. Presencial.
  3. Mandos intermedios. 20h. Presencial.
  4. Delegados de prevención. 70h. Presencial.
  5. Administrativos. 20h. Presencial.

Contenido formativo por actividades.

  1. Ferrallado. 20h. Presencial.
  2. Electricidad: montaje y mantenimiento de instalaciones de alta y baja tensión. 20h. Presencial.
  3. Fontanería e instalaciones de climatización. 20h. Presencial.
  4. Instalación de ascensores. 20h. Presencial.
  5. Operadores de aparatos elevadores. 20h. Presencial.
  6. Operadores de equipos manuales. 20h. Presencial.
  7. Instalaciones, reparaciones, montajes, estructuras metálicas, cerrajería y carpintería metálica. 20h. Presencial.

Nivel básico de prevención.

  1. Nivel básico de prevención de las actividades del metal en la construcción. 60h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).

Prevención de riesgos laborales para el Sector de Ferralla que realizan su actividad en las obras de construcción.

Primer ciclo de formación.

  1. Nivel inicial. 8h. Presencial.

Segundo ciclo de formación.

  1. Personal directivo de empresa. 10h. Presencial.
  2. Responsables de obra y técnicos de ejecución. 20h. Presencial.
  3. Mandos intermedios. 20h. Presencial.
  4. Delegados de prevención. 70h. Presencial.
  5. Ferrallado. 20h. Presencial.

Nivel básico de prevención.

  1. Nivel básico de prevención de las actividades del metal en la construcción. 60h. Presencial

Prevención de riesgos laborales para Industrias Extractivas, Industrias del Vidrio, Industrias Cerámicas y del comercio exclusivista de los mismos materiales.

Titulo del curso.

  1. Instalador de ventanas y acristalamientos. 20h. Presencial.
  2. Instalador de rótulos. 20h. Presencial.
  3. Directivos de empresa. 10h. Presencial/Mixta. (presencial-distancia).

Formación preventiva para el desempeño del puesto de trabajo del reglamento de normas básicas de seguridad minera.

Investigación.

  1. Técnicos titulados. 20h. Presencial.
  2. Operadores de geofísica. 20h. Presencial.
  3. Operadores de geoquímica. 20h. Presencial

Actividades de exterior.

  1. Técnicos titulados. 20h. Presencial.
  2. Encargados y/o vigilantes. 20h. Presencial.
  3. Operador de maquinaria de arranque/carga/viales, pala cargadora y excavadora hidraúlica de cadenas. 20h. Presencial.
  4. Perforación/corte/voladura. 20h. Presencial.
  5. Operador de maquinaria de transporte, camión y volquete. 20h. Presencial.
  6. Operadores de sondeo de agua y/o investigación. 20h. Presencial.
  7. Operadores de mantenimiento mecánico y/o eléctrico. 20h. Presencial.

Establecimientos de beneficio.

  1. Técnicos titulados. 20h. Presencial.
  2. Encargados y/o vigilantes. 20h. Presencial.
  3. Operadores de trituración/clasificación. 20h. Presencial.
  4. Operadores de molienda. 20h. Presencial.
  5. Operadores de estrío. 20h. Presencial.
  6. Operadores de separación y concentración. 20h. Presencial.
  7. Operadores de hornos. 20h. Presencial.
  8. Operadores de mezclas. 20h. Presencial.
  9. Operadores de plantas de materiales para la construcción. 20h. Presencial.
  10. Operadores de plantas de rocas ornamentales. 20h. Presencial.
  11. Operadores de laboratorio. 20h. Presencial.
  12. Operadores de mantenimiento mecánico y/o eléctrico 20h Presencial

Puestos comunes.

  1. Dirección. 20h. Presencial.
  2. Técnicos titulados que no participan en el proceso productivo. 20h. Presencial.
  3. Administración y personal de servicio distintos a los de mantenimiento. 20h. Presencial.

Recomendar esta página en:

www.englishifur.es

La información médica en esta web se ofrece solamente con carácter formativo y educativo. No pretende sustituir las opiniones, consejos y recomendaciones de instituciones y expertos en materia de salud.

Las decisiones relativas a la salud deben ser tomadas por un profesional sanitario, considerando las características únicas del paciente.

abogado, cursos formacion y oposiciones 2017


Llamar

E-mail

Cómo llegar